четверг, 25 июня 2026 г.

Сегодня, 5 апреля, мы отмечаем один из великих и светлых праздников – Вербное Воскресенье.

 



Воспитанники ПДЮЦ "ПОКРОВ" , добровольцы движения "Православный Фронт" по доброй традиции праздник встретили в храме на Божественной Литургии, исповедовались и причастились.

На занятиях ребята говорили о празднике и творили.

Вместе с добровольцами движения "Православный Фронт" расписывали яйца, сделанные из гипса, слушали рассказы о весне, а с руководителем ОРОиК Андреем Барановым говорили о празднике.

У нас, на Руси этот праздник очень почитаем, но так как у нас не растут пальмы, и нет пальмовых веток, мы берём веточки вербы.

Поэтому и праздник у нас, в России называется Вербное Воскресенье. Отмечается он за неделю до другого великого праздника – Пасхи.

В этот день принято ходить в церковь на праздничную службу и освящать там веточки вербы, в память о том, что Иисус вошёл в Иерусалим, как царь.



Верба с древности почитаема у нашего народа и считается чудесным растением. Освещенная в церкви, она охраняла дом от пожара, скот от болезней, а посевы от града, способствовала урожаю, наделяла здоровьем".

Веточки вербы, которые освящают в храме, хранят дома целый год, до следующего праздника. Каждый ребёнок после службы получил по веточке вербы.

Добровольцы движения "Православный Фронт" и воспитанники ПДЮЦ "Покров" поздравляют всех с Вербным воскресеньем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

с 23 апреля 2026 г по 7 мая 2026г. в школах номер 2 и 6 города Кинешма, руководителем ОРОиК диаконом Андреем Барановым был проведен цикл бесед с учащимися 7-9 классов.

  с 23 апреля 2026 г по 7 мая 2026г. в школах номер 2 и 6 города Кинешма, руководителем ОРОиК диаконом Андреем Барановым был проведен цикл б...